Меню

Разборные пластинчатые теплообменники ТРАНТЕР

21.11.2010

Разборные пластинчатые теплообменники Tranter 

трантер                           прайс пластины и прокладки трантер

Монтаж, эксплуатация и техническое обслуживание теплообменников Tranter:
Данная статья на нашем является Руководством по монтажу, эксплуатации и техническому обслуживанию пластинчатых теплообменников производства фирмы Tranter, а также содержит важную информацию по охране труда и технике безопасности. Мы рекомендуем вам внимательно изучить его содержание и обеспечить возможности ознакомления с Руководством персоналу, занятому монтажом, эксплуатацией и техническим обслуживанием пластинчатых теплообменников.
Каждый теплообменник производства фирмы Tranter снабжен табличкой, прикрепленной к неподвижной плите. На табличке находится информация о серийном номере пластинчатого теплообменника. По серийному номеру определяется тип и материал теплообменных пластин, материал уплотнений и тип рамы теплообменника.

Разборные пластинчатые теплообменники. Монтаж, эксплуатация и техническое обслуживание.

На паспортной табличке указан тип теплообменника GFP, GWP, GCP, GCD, GXD, GXP, GLD или GLP.

Наша компания предлагает весь модельный ряд теплообменников Tranter>>>>

модельный ряд теплообменников трантер 

Tranter предлагает широкую линейку различных разборных и сварных теплообменников, которые могут обеспечивать практически любую производительность и могут работать с разными рабочими средами: пар, вода, агрессивные среды и т.д.

В зависимости от стоящей задачи теплообменник может быть изготовлен под особые условия работы на заказ.

Срок поставки стандартных моделей теплообменников - до 2-3 недель.

Теплообменники Tranter отличает высокая надёжность и невысокие цены.

Основные компоненты теплообменников Tranter

ПТО состоит из следующих основных компонентов: неподвижной и подвижной плиты, верхней и нижней направляющих, опорной стойки и пластин с уплотнениями. Пакет пластин подвешивается и выравнивается с помощью верхней и нижней направляющей и удерживается в сжатом состоянии затяжкой шпилек между неподвижной и подвижной плитой. Такая конструкция позволяет легко разбирать теплообменник для осмотра, очистки и модификации. Пластинчатые теплообменники производства фирмы Tranter испытываются на давление на заводе-изготовителе перед отгрузкой.
Рис. 1. Основные компоненты
схема теплообменника трантер

Общее описание теплообменников Tranter

2.1 GFP
Между двумя плитами с помощью стяжных шпилек зажаты теплообменные пластины. Конструкция теплообменника обеспечивает легкую разборку для осмотра и очистки. Каждая пластина теплообменника спрессована в единое целое, без соединений или сварных швов. В каждой пластине, кроме конечной, пробито четыре отверстия, по одному в каждом углу. Конечная пластина не имеет пробитых отверстий. Многоходовые теплообменники имеют специальные поворотные пластины, в которых два отверстия не пробиты.
Вокруг теплообменной поверхности и отверстий в специальную канавку вклеиваются резиновые уплотнения. Уплотнения удерживаются на обеих сторонах с помощью гофров на пластине. Уплотнения вокруг отверстий – двойные для предотвращения утечки одной среды в другую. В случае повреждения уплотнения среда вытекает из теплообменника.
Пластины GFP могут быть собраны в конфигурации “широкий/узкий”, когда широкий зазор требуется только для одной жидкости с крупными частицами, или в положение “средний/средний”, когда для обеих жидкостей необходима дополнительная площадь сечения потока. Обе конфигурации осуществляются пластинами одной и той же геометрии. Проточный канал между двумя соседними пластинами образован с помощью уплотнений. Размещение уплотнений создает во всем пакете пластин систему каналов, по которым проходят две среды, обменивающиеся теплом. Жидкости текут параллельно по пластинам теплообменника GFP.

2.2 GWP
Полусварные теплообменники состоят из нескольких пар пластин (которые называют элементами) и рамного узла. Пластины в паре сварены вместе лазером, образуя заваренный канал, или элемент. Для того чтобы закрыть или загерметизировать два из четырех проходных отверстий в элементе, лазерный сварной шов накладывается по диагонали спереди двух вертикально состыкованных портов. Хладагент или агрессивные жидкости, которые направляются в заваренный канал через входной порт, текут внутри элемента. Каждая пластина теплообменника спрессована в единое целое. В стандартном одноходовом блоке каждая пластина (за исключением конечной пластины) имеет четыре пробитых отверстия, по одному в каждом углу.
Фирма Tranter прессует три разных типа одиночных пластин, называемых пластинами GW-80. Пластины разных типов обозначаются своей буквой (C, D или F). Две пластины GW-80 свариваются лазером вместе, образуя единый элемент. Элемент из двух пластин GW-80C называется GW-81. Элемент из двух пластин GW-80F называется GW83. Пакет пластин обычно состоит из начальной пластины (одиночная пластина) + элементы + концевая пластина (GW-80D).

2.3 GCP, GCD, GXP, GXD, GLP и GLD
Эти теплообменные пластины изготавливаются с двумя различными заостренными углами – тупой образует сильнонагреваемую пластину, а острый слобонагреваемую. Проточный канал между двумя соседними пластинами образован с помощью уплотнений. Размещение уплотнений создает во всем пакете пластин систему каналов, по которым проходят две среды, обменивающиеся теплом. Жидкость течет параллельно по теплообменным пластинам GFP, GCP GLP и GLP и по диагонали по теплообменным пластинам GCD, GXD и GLD.

Монтаж теплообменников Tranter

Пластинчатые теплообменники Tranter испытываются на давление на заводе-изготовителе перед отгрузкой. При монтаже теплообменника необходимо предусмотреть достаточный зазор вокруг ПТО, см. рисунок. Это обеспечивает доступ к ПТО для выполнения любых необходимых сервисных работ. ПТО должен иметь зазор по обеим сторонам. При особых ограничениях места эти размеры могут быть уменьшены, но это затруднит обслуживание теплообменника.

Все соединения с теплообменником должны быть снабжены запорными клапанами. Нижние соединения (S2 и S3; M2 и M3) должны быть снабжены дренажными клапанами. Верхние соединения (S1 и S4; M1 и M4) в их самых высоких точках должны быть снабжены устройствами для сброса воздуха. Регулирующий клапан на горячей стороне должен быть установлен на линии подачи между насосом и отсечным клапаном.

схема теплообменника

Обозначение соединений Во время монтажа и эксплуатации должны быть минимизированы нагрузки на все штуцеры. Необходимо убедиться в том, что система труб, соединенных с ПТО, защищена от внезапных изменений давления и колебаний температуры. Все соединения с подвижной крышкой должны быть сделаны с использованием съемных 90-градусных колен, чтобы иметь возможность сдвинуть подвижную крышку назад для обслуживания. На рис. 4 показан правильный и неправильный монтаж трубопроводов. Монтаж с левой стороны позволяет двигать подвижную плиту, когда трубы отсоединены.

 

6 Запасные части для теплообменников Tranter

При заказе запасных частей следует ссылаться на тип теплообменника и заводской номер. Они указаны на паспортной табличке теплообменника.

Перейти на основную страницу>>>>> 

 

Химический реагент - исследования, опыт, сравнение.

Химическая промывка пластинчатых теплообменников

Продолжение публикаций обсуждений специалистов АВОК по применению химических реагентов для промывок теплообменников.

Коррозия на пластинах теплообменника

Обсуждения специалистов АВОК по теме теплоснабжение

Установка для промывки теплообменников

 Установка для промывки, очистки теплообменников от накипи и отложений от итальянской компании GEL по привлекательной цене.

Течь теплообменника, ремонт теплообменника....

Почему потёк теплообменник....

Разборные пластинчатые теплообменники ТРАНТЕР

Общая информация.....